Accueil

L’Agence

Inscription

Programmation

Education au cinéma

RADi

Ventes internationales

Salle Tati

Guide européen

FAQ


Commission du 11 avril 2014 pour les films du RADi


Vous trouverez ci-dessous les résultats de la commission de sélection des films du catalogue RADi, qui s’est tenue le 11 avril dans nos locaux.

25 films ont été retenus par la commission :

Bad Toys II de Daniel Brunet et Nicolas Douste, produit par Ad Astra
Beach Flags de Sarah Saidan, produit par Sacrebleu productions
Carn de Jeffig le Bars, produit par l’Ecole Emile Cohl
Counter de Volker Schreiner, représenté par Light Cone
Djekabaara de Enis Milliaro, représenté par Origine Films
Duku Spacemarines de Nicolas Dubois, produit par La mécanique du plastique
Flocon de neige de Natalia Tchernycheva, produit par Folimage
French Kiss de Céline Groussard, produit par Arts Premiers
Gli Immacolati de Ronny Trocker, produit par Le Fresnoy
J’attendrai le suivant de Philippe O, produit par La Boite
Je rentrais de Jean-Christophe Dartois, produit par Paris-Brest production
La Confiture de carottes de Anne Viel, produit par les Films du Nord
La Queue de Yacine Sersar, produit par Gulliver Productions
Le Petit hérisson partageur de Marjorie Caup, produit par les Films du Nord
Le Vagabond de St Marcel de Rony Hotin, produit par Mezzanine
Mecs meufs de Liam Engle, produit par Affreux, sales & méchants
Molii de Mourad Boudaoud, Carine May, Yassine Qnia et Hakim Zouani, produit par Les Films du Worso,
Mr Hublot de Laurent Witz, produit par Watt Frame
No Ball Games de Richard Pengelley, représenté par Origine Films
Nuisible de Tom Haugomat et Bruno Mangyoku, produit par Avalon Films
Oripeaux de Sonia Gerbeaud, produit par 25 films
Shopping de Vladilen Vierny, produit par La fémis
Supervénus de Frédéric Doazan, produit par Autour de Minuit
T’étais où quand Michael Jackson est mort ? de Jean-Baptiste Pouilloux, produit par Les Films Velvet
Tasnim de Elite Zexer, représenté par Ad Astra Films

Prochaine commission en octobre 2014
 


LES MODALITÉS D'INSCRIPTION ONT CHANGÉ !

Tout court métrage dont la durée est inférieure à 59 minutes quel que soit son support de diffusion final, est inscriptible automatiquement pour la diffusion en salles si l’une des conditions suivantes est remplie :
• Le film fait partie du catalogue RADI ou du "Jour le plus court" ou a été chroniqué dans la revue Bref
• Préachat ou achat par une chaîne de télévision
• Soutien à la production par tout type de soutien CNC
• Soutien par l’une des directions du Ministère de la Culture et de la Communication
• Soutien par une une collectivité territoriale ou un fonds d’aide référencé dans le guide CICLIC
• Apport de sociétés civiles (Procirep, ADAMI, SACD…)
• Présélection par les César, les Lutins du court métrage ou lauréat du Prix Jean Vigo
• Sélection dans un des festivals listés dans le dossier de demande d’aide au programme.

Toutes les informations sur la page 'Inscription' de notre site


LOCATION DE LA SALLE JACQUES TATI


Découvrez notre nouvelle salle de cinéma !

Organisez dès à présent vos projections de courts ou longs métrages sur grand écran (rushes, projections de travail, présélection, programmation, etc.) :
42 places
• Ecran de 3,90 x 1,78 m
Projections DCP, 35 mm, vidéo (BluRay, Fichiers numériques, DV, DVCAM, HDV, DVD)

Renseignements et réservations : Olivier Lachaume
01 42 27 26 00 / o.lachaume@agencecm.com
Salle Tati • 77 rue des Cévennes - 75015 Paris




De nouveaux "classiques" du court métrage désormais disponibles en DCP


Parmi ces films restaurés avec l'aide du CNC, citons L'Amour existe de Maurice Pialat, Les Veuves de quinze ans de Jean Rouch, Le Chant du styrène d'Alain Resnais, La Direction d'acteur par Jean Renoir de Gisèle Braunberger, Le Drame du taureau de Lucien Clergue, À la mémoire du rock de François Reichenbach, mais aussi, rayon animation, L'Enfant au grelot de Jacques-Remy Girerd, Le Moine et le poisson de Michael Dudok De Wit, La Grande migration de Iouri Tcherenkov, Le Chat d'appartement de Sarah Roper ou encore la Palme d'or L'Interview de Xavier Giannoli, avec Mathieu Amalric.


CESAR 2014 - LAURÉATS


Félicitations aux réalisateurs et aux producteurs des deux courts métrages primés aux Cesar 2014 !

AVANT QUE DE TOUT PERDRE de Xavier Legrand • Prod. KG productions
César du meilleur court métrage de fiction

MADEMOISELLE KIKI ET LES MONTPARNOS d'Amélie Harrault • Prod. Les 3 ours
César du meilleur court métrage d'animation

L'Agence du court métrage est heureuse de représenter les deux lauréats pour les ventes et la diffusion en salles.


Bref n°110

Février 2014 / Avril 2014

Pour son premier numéro de 2014, Bref s’interroge sur les nouveaux territoires du cinéma, à travers un conséquent dossier intitulé “Ce vieux rêve qui bouge” (en discret hommage à Alain Guiraudie !), qui comprend plusieurs entretiens : avec des programmateurs de festivals intégrant les “nouvelles images” dans leurs sélections, avec Chris Landreth et Rosto, stars de l’animation internationale, et avec les cinéastes expérimentales australiennes Viviane Vagh et Jayne Amara Ross. Un focus sur les nouvelles pratiques documentaires est mené par la meilleure des spécialistes, Nicole Brenez. On s’y intéresse aussi au relief 3D dans le court.
Le gros plan du numéro est dédié à Laure Prouvost, artiste multi cartes mise à l’honneur par le festival d’Oberhausen 2013 et récompensée du prestigieux Turner Prize.
On découvrira aussi les films de Su Friedrich, l’intégrale de l’œuvre d’Éric Rohmer dans un magnifique coffret DVD, un focus sur la très active société Autour de minuit, l’évocation des premiers longs métrages de Maryline Canto, Dyana Gaye et Guillaume Brac, les chroniques-feuilletons de Michel Chion, Marc Mercier et Guy-Louis Mier et toute l’actualité du court sous toutes ses formes, avec un cahier critique du meilleur des courts métrages français récents.
Quant au DVD de la Petite collection #34, il est consacré à des classiques du court métrage des deux dernières décennies récemment restaurés et numérisés.

www.brefmagazine.com

Premiers pas ?

Mars / Avril 2014

La pièce manquante
de Nicolas Birkenstock

La braconne
de Samuel Rondière

La belle vie
de Jean Denizot

Noor
de Çagla Zencirci et Guillaume Giovanetti

Consulter la page web